17 сентября 2020 года 25/17 выпустили ЕР «Байки из склепа» — продолжение альбома «Умереть от счастья» (2017). На фитах — Oxxxymiron, Хаски, Hash Tag и Ёлка.
Новый EP группы будет интересен тем, кто любит вслушиваться в тексты и вдумываться в смыслы. Тем, кто устал от потока однотипных треков одномерных фаст-фуд звёзд — такие гаснут так же быстро, как загораются. О них забудут через год-два, через пять лет не вспомнят вовсе. В отличие от музыкантов, в чьём творчестве интерес представляет не только форма, но и содержание. Таких групп не так много — и 25/17, несомненно, в их числе.
Пять песен представляют собой пять отдельных историй, объединённых настроением — мрачно-тягучим. По мере продвижения по EP оно будто высветляется: если «Левиафан» — это разъедающая кожу кислота, то «Фонтан» — это уже щелочь. Зачерпнуть бы её в ладони — да опустить в фонтан. Смыть остатки чёрного мазута реальности.
Открывает ЕР композиция «Левиафан» — вкрадчивое фортепиано, в голосе Бледного — или так только кажется? — нотки ностальгии и щемящей тоски. Было бы неверно пытаться найти единственно верный смысл той или иной композиции — но ещё глупее спрашивать музыкантов, о чём они поют. Каждый трактует так, как нравится — как удобно — ему. Морское чудище Левиафан — привет, Гоббс — ждёт «рыбака-мальчишку из новых поколений». Но в это время «моё поколение молчит по углам». Выходит, спасения Левиафан будет ждать ещё долго?
25/17 вообще отличаются умением делать очень органичные совместные композиции: фит не ради фита, а ради того, чтобы рассказать более объёмные — в плане смысла — истории. Будто каждую из песен окунули в солёную меланхолию — и оставили на солнце, где эта концентрация горечи увеличилась многократно. Хаски и Oxxxymiron вполне ожидаемо выдают сильные куплеты, в очередной раз подтверждая, что их не зря относят к одним из самых сильных текстовиков нашего времени. Пристального внимания заслуживает парт Олега Романова (Hash Tag) — по флоу он чем-то напоминает Мирона, а в плане ёмкости текстов, пожалуй, стоит наравне с двумя вышеупомянутыми исполнителями.
«Мой район — картина Босха, я романтик или псих?»
Фит с Ёлкой напоминает предыдущую совместную работу — «Любовь во время чумы» — по форме и по настроению: горько-простодушный куплет Бледного оттеняет звучащий рефреном припев Ёлки. «Мы встретимся с тобой у фонтана, боль смоет каплями воды», потому ли, что «это любовь во время чумы, и мы с тобою обречены»?
Логическую завершённость композициям придают элегантно подобранные сэмплы — здесь нашлось место и Константину Кинчеву с его «Поколением», и «Крылатым качелям». Поэтому EP можно переслушивать, кажется, бесконечно — и раз за разом находить новые отсылки, стирая защитный слой поверхностного прочтения и всё глубже погружаясь в склеп, испещрённый трещинами. Окутанный паутиной и пылью. Где не травят байки, а травят байками.
Новый ЕР рекомендуется слушать в Apple Music — так удобнее изредка бросать взгляд на бегущую строку текста. В этот раз — хотя разве было иначе? — не только бит, но и слог шатает голову. Постарайтесь не потерять равновесие.
Автор: Пашуто Ксения