Рецензия на песню группы КОПЕНGAGEН “Сезон дождей”

Рецензия на песню группы КОПЕНGAGEН “Сезон дождей”

1 сентября на всех музыкальных платформах появился долгожданный сингл группы КОПЕНGAGEН «Сезон дождей».

Первый день осени. Группа, рождённая в Санкт-Петербурге. Город, который частенько заставляет своих жителей положить в рюкзак зонт, потому что за окном идёт или ожидается дождь. Получилось довольно символично.

КОПЕНGAGEН постарались наиболее реалистично передать настроение города в осенний период. Ведь Санкт-Петербург действительно часто утопает в дождях и мороси. Жители привыкли к такому поведению погоды. Кто-то не вынимает зонты и дождевики из сумок, а кто-то вовсе смирился и не обращает внимания на то, что промокает. Почему в сети гуляет шутка о том, что на фотографии северной столицы можно не тратиться, распечатывая их на цветном принтере? Да, причина этому – дожди, а, соответственно, серое небо, от чего все достопримечательности тоже блекнут. Хотя в защиту родного города всё же стоит сказать, что дождливая погода добавляет свою изюминку в его красоту и стиль.

Сама группа дала своему синглу следующее описание:

«Акустическая баллада, пропитанная настроением Северо-запада, с его дождливой эстетикой и меланхолией, затянувшейся на долгие месяцы».

 

 

Да, с этой песней точно можно идти в наушниках по улицам Петербурга, мокнуть под дождём и наслаждаться пейзажами. Она явно придаёт гармонии этой картине. Интересно, что осень и зима в первом куплете сравниваются с болезнью. Как будто лето – это организм, который, когда заканчивается август, заболевает и на продолжительное время остается на изоляции у себя дома. У этой болезни даже есть свои симптомы: «пожелтевшая листва» и «чихание ветром». Лету прописали «таблетки и покой», а людям и природе остаётся только ждать его выздоровления, беря на себя последствия его отсутствия.

Второй куплет посвящён жителям города дождей во время осенней уже сильно прохладной поры, описание которой на этот раз подойдёт не только Санкт-Петербургу. Ведь в принципе и в других городах, когда начинает холодать, люди массово перебираются из парков и набережных в уютные кафе, где можно пообщаться с близкими в тепле, согреться чаем/кофе и отвлечься от рутины. Но опять же Петербургу, наверное, это просто больше идёт. Прослушивая этот куплет, невольно всплывает в голове картинка, где в кофейне сидят люди с пледом на плечах и кружкой вкусного напитка в руках, а за большим окном идёт проливной дождь. И каждый из них рад, что может сейчас согреваться приятной беседой и любимым кофе, а не пытается дойти до метро сухим и не нырнуть в лужу по колено.

При прослушивании этого куплета появилась аналогия, где сезон дождей – это рабочие будние дни, а появление солнца – это отпуск. И тебе просто нужно выдержать этот период, зная, что после него обязательно наступят дни отдыха. Этим периодом группа назвала месяцы с сентября по апрель.

«И тянутся недели

Крутится карусель –

От сентября и до апреля

Идет сезон дождей».

Припев заключил в себя максимум страдания или даже боли, которые приносит сезон дождей. Он врывается и вносит свои правила настолько стремительно, что КОПЕНGAGЕН решили изобразить его в виде боя. Если дофантазировать, то гроза – это настоящая война, а дождь – это кровь, которая капает  из раненого небесного тела. Сильный вокал Антона Корсюкова и Александра Долгих хорошо передаёт эмоции от происходящего. В них хочется верить.

Стоит отметить, что фанаты знают эту песню уже больше двух лет. 8 сентября 2018 года в московском клубе “Китайский лётчик Джао Да” было записано видео на акустическую версию песни “Сезон дождей”. Как только композиция появилась в записи на всех платформах, слушатели начали оставлять радостные комментарии, по типу “Наконец-то, дождались!”. Однако, несколько человек написало, что акустическая версия, к которой они привыкли за это время, им всё же нравится больше. Дело времени. В любом случае ни одного плохого отзыва о песне в целом не нашлось.

В общем, КОПЕНGАGЕН попали в точку выходом новой песни в первый день осени, да ещё и в такой непростой год. Включайте в свой осенний плейлист и ступайте пинать мокрые золотые листья.

Автор рецензии: Алёна Мельникова