Интервью с Михаилом Бугаевым, группа “Гран-Куражъ”

Интервью с Михаилом Бугаевым, группа “Гран-Куражъ”

Из-за пандемии коронавируса музыканты переносят (а в связи с продлением самоизоляции некоторые уже по второму разу) свои концерты и выступления, чтобы не подвергать риску поклонников и сами дисциплинированно сидят дома на самоизоляции.

В связи с  текущей ситуацией в мире и в нашей стране мы запустили серию интервью с артистами, чтобы узнать, как российские рок-музыканты переживают самоизоляцию и попросить поделиться своими прогнозами на будущее.

Так, мы пообщались с Михаилом Бугаевым — бессменным лидером и гитаристом группы “Гран-Куражъ” о том, как он проводит время на самоизоляции.

Гран-Куражъ в Меццо форте 19.10.19

 

Добрый день, Миша. Вы сейчас находитесь на самоизоляции из-за коронавируса? Изменился ли ваш распорядок дня и как вы себя чувствуете физически и морально?

Приветствую! Мой распорядок дня изменился не сильно. Помимо занятий музыкой, я ещё работаю на ТВ, а представители СМИ (как и ряд других профессий) продолжают работать в это непростое время. Но морально стало сложнее. Все эти маски, соблюдение дистанции, пропуска и т.д. Всё это, конечно, немного давит. У меня все родные сейчас на самоизоляции. Погода сейчас хорошая, а все дома. Надеюсь, скоро будут хоть какие-то послабления. Хочется уже погулять с маленькой дочерью, как раньше.

Вы следите за новостями о коронавирусе?

Мне приходится это делать, так как, повторюсь, я работаю на ТВ. Плюс, у нас есть чат в Вотсапе со всеми участниками “Гран-Куража”. И там ребята присылают постоянно какие-то видеоролики на эту тему, сканы постановлений правительства и т.д. Часть нашей группы живёт в Бронницах, часть в других подмосковных городах, часть в Москве. Постоянно интересуемся, кто и как проводит время.

Чего вам сейчас больше всего не хватает? От чего пришлось отказаться?

Нам пришлось отменить все весенние концерты. А их должно было быть много. Тур по Сибири и Уралу, презентации нового альбома в Москве, Санкт-Петербурге и Туле. Всё пришлось перенести на осень. Мне очень не хватает концертов. Мы даже на репетицию сейчас собраться не можем.

В период вынужденной паузы можно ли ждать от вас новый материал? Что-то планируется?

Мы продолжаем работать над новым альбомом. Надеюсь, что мы сможем его представить в самом обозримом будущем. Может ещё какие-нибудь интересности представим. Раритеты, демки и т.д.

Ожидаются ли от вас новые креативные проекты, (например, как многие сейчас делают – каждый из музыкантов играет у себя дома, записывает аудио и видео на телефон, а потом все это монтируется в формат клипа)?

Может быть, сделаем что-нибудь такое. Сейчас мы начали проводить стримы, в рамках которых общаемся с поклонниками и отвечаем на их вопросы. Раньше мы этим не занимались, но сейчас прям «распробовали» эту тему. Я провел несколько стримов у себя на странице в Контакте. Очень живо и позитивно всё прошло. Ещё мы делали совместный стрим с Петей Елфимовым в Инстаграме и там же у нас был эфир с нашим гитаристом Юрой Бобырёвым. Петя ещё проводил совместные стримы с Женей Колчиным, Сашей Кэпом и многими другими музыкантами. В общем, стараемся быть на связи со своими слушателями.

Кстати, многие музыканты сейчас записывают сольно или сообща с дружественными артистами песни/видео, посвященные самоизоляции, коронавирусу, в поддержку врачей. У вас нет подобных планов?

Пока идей песни про коронавирус не появлялось. Да и, честно говоря, не хочется об этом ничего сочинять. А врачам – да. Большое им спасибо за их труд по спасению жизней!

 

Гран-Куражъ в Меццо форте 19.10.19

 

Как вы в целом относитесь к мерам, предпринимаемым нашей страной в борьбе с коронавирусом. Разделяете ли опасения насчет возможных глобальных последствий пандемии и как относитесь к всеобщей истерии по коронавирусу?

Я стараюсь не паниковать и не вижу, чтобы паниковали мои знакомые. Но я вижу, что многие люди очень устали. Мне ещё повезло, что я, несмотря на отмену туров, продолжаю работать на ТВ. Я выхожу из дома, и имею возможность всё-таки зарабатывать. Многие этого сейчас лишены. И работы и свободы. Конечно, меры принимать нужно. Во всём мире сейчас практикуется самоизоляция. Но некоторые меры, на мой взгляд, вызывают вопросы с точки зрения логики. Людям нужен свежий воздух, нужно движение. Мне кажется, одинокая прогулка в парке с соблюдением дистанции, куда полезнее, нежели ежедневное сидение у телевизора дома. Везет тем, кто живут в частном секторе, или самоизолировался на дачах. А вот в бетонных коробках сидеть целый месяц очень тяжко.

Видите ли вы для себя какие-либо плюсы в самоизоляции?

Для себя нет. Но вижу, что многие мои знакомые наконец-то сделали что-то, что давно планировали. Кто-то досмотрел какой-либо сериал, кто-то наконец-то начал сочинять и записывать альбом. То есть, как ни странно, плюсы в этом тоже есть. Не для всех, но есть.

Освоили ли вы какой-либо новый навык за последнее время?

Я научился проводить онлайн эфиры в соцсетях. Такой себе навык, конечно. Но, как я уже говорил, раньше я этого не делал, так что для меня это в новинку. Ещё научился регистрировать автомобиль для возможности передвижения через СМС.

Стали ли вы сейчас больше читать? Что бы отметили из прочитанного?

Я постоянно читаю книги дочери. Из прочитанного особенно бы отметил сказку про зайца, который в лес за яблочками ходил. Дочери она очень нравится и мы её читаем постоянно.

Ваш совет, чем лучше всего заняться на самоизоляции, чтобы не сойти с ума и не впасть в депрессию, не поддаться панике?

Мне кажется, от сумасшествия способно спасти творчество. Может хобби какое-то. Нужно постараться заполнить свободное время чем-то интересным. Если просто сидеть без дела, то реально можно свихнуться.

В связи с самоизоляцией появилось ли любимое место в квартире/доме, где проводите больше всего времени?

Когда дочь не спит, то в выходные основное время провожу с ней. Играем, поём песенки, смотрим мультики, занимается поделками. Когда она засыпает, я сажусь за комп и записываю новую музыку. Вот – это и есть моё любимое место.

Гран-Куражъ в Меццо форте 19.10.19

 

Многие коллективы сейчас проводят онлайн-концерты. Есть ли желание и идеи поддерживать связь с фанатами в таком формате? На ваш взгляд, какая наиболее удобная площадка для таких выступлений?

Да, онлайн-концерты – отличная задумка для того, чтобы напомнить о себе. Я посмотрел концерт “Арии” на “Окко”. Думаю, если нас туда позовут, то мы тоже с удовольствием подготовим программу и приедем.

Рассматриваете ли вариант выступлений на появившихся онлайн-платформах, проводящих онлайн-концерты на платной основе? Поступали ли вам подобные предложения?

Предложений пока не было, но мы для них открыты.

Что действительно полезного и важного могут сделать ваши поклонники для группы (кроме не возврата билетов на перенесенные концерты). И как в данный момент вы поддерживаете связь с ними?

Да, не возврат билетов на перенесенные концерты – это уже помощь и нам и организаторам. Концертная индустрия сейчас в глубочайшей коме. Все живут исключительно ожиданием осени с верой в то, что к тому моменту карантин уже закончится. Ещё, думаю, поклонники смогут нам оказать помощь, поддержав группу через краудфандинг. Думаю, мы откроем проект в обозримом будущем.

Как пандемия, по вашему мнению, повлияет на концертную индустрию в будущем? Лично в вашем коллективе?

Если к осени карантин отменят, то эта пора будет меганасыщенной. Все весенние концерты перенесли на осень, плюс никто не отменял те концерты, которые изначально на осень и планировались. Спрос к осени будет велик. Но, вероятно, предложение будет его превышать. Мы же, я надеюсь, реализуем все планы, которые не удалось воплотить этой весной.

Был ли на Вашей памяти такой же серьёзный кризис музыкальной индустрии?

Нет. Но тут дело не только в концертах. Встали очень многие отрасли. Тысячи людей остались без работы и возможности зарабатывать. Аналитики говорят, что в мире подобного кризиса не было со времен Второй мировой войны.

Может ли из этого кризиса родиться новый формат музыки или концертов? Настолько новый, что мы все просто выйдем на новый этап развития музыкальной сферы?

Группам и музыкантам, которые живут только музыкой, безусловно, предстоит придумать, как монетизировать своё творчество, в отсутствии концертов, если вся эта история с карантином затянется. Возможно, это отразится на всей индустрии в целом. Сейчас ситуация такова, что грань между суперзвёздами и молодыми исполнителями уже не столь огромна. Звёзды не имеют возможности выступать, показывать шоу, собирать большие площадки. Многие артисты также сидят сейчас дома. Многие проводят «кухонные» стримы, которые по качеству такие же «кустарные», как и у любого человека, у которого есть телефон и вай-фай. Больше нет качественной пропасти в контенте между условным школьником и известной медийной личностью. Разница лишь в числе подписчиков. Но, в условиях, когда все равны, не исключено, что появятся новые герои, которые потеснят былых звёзд.

Миша, и напоследок, Ваш совет, как молодым и не очень известным группам обрести в этих совершенно новых современных реалиях периода пандемии свою яркую индивидуальность, свой неповторимый и узнаваемый почерк и стиль (исполнительский, композиторский и т.д)?

Пандемия никак не влияет на творческую индивидуальность. Пандемия влияет лишь на то, что у многих стало больше времени, в том числе, на поиск чего-то нового в плане творчества. Потратьте это время с умом!

Спасибо вам за ответы, Миша! Берегите себя.

 

Беседовала Ольга Махалова
Фото Ольга Махалова