Интервью с Анатолием Царёвым, группа “Операция Пластилин”

Интервью с Анатолием Царёвым, группа “Операция Пластилин”

Из-за пандемии коронавируса музыканты и люди многих творческих профессий в настоящее время переносят (некоторые в связи с продлением самоизоляции уже по второму разу) свои концерты и выступления, чтобы не подвергать риску поклонников и сами дисциплинированно сидят дома на самоизоляции.

В связи с отменой либо переносом концертов и текущей ситуации в мире и в нашей стране мы решили запустить серию интервью с артистами и узнать, как российские рок-музыканты переживают самоизоляцию и попросили поделиться прогнозами на будущее.

О насущной проблеме, творчестве и забавных историях с концертов журналист нашего портала побеседовала с вокалистом и лидером группы “Операция Пластилин” Анатолием Царёвым.

Анатолий Царев. Операция Пластилин

 

Добрый день, Анатолий. Повод для интервью не радостный, но актуальный. Находитесь ли вы сейчас на самоизоляции из-за коронавируса? Изменился ли ваш распорядок дня? Как можете описать своё физическое и моральное состояние?

Привет! Да, я нахожусь на самоизоляции, выхожу из дома несколько раз в день, как и положено: до магазина, до мусорки и прогуляться с собаками. Естественно, так как я занимаюсь музыкой, карантин повлиял на меня самым прямым образом: запланированные концерты перенеслись, репетиции отменились, но с другой стороны это время я теперь посвящаю творчеству: начал писать альбом для “Операции Пластилин”. Плюс мы отыграли онлайн концерт и планируем ещё один, где я презентую свой сольный альбом, который вышел на днях. Физическое же состояние отличное: я нахаживаю шаги по квартире, бегаю, занимаюсь спортом: купил гантели, чтобы не потерять форму, которую набирал к туру. Моральное состояние тоже пришло в норму, несмотря на то что вся эта ситуация обернулась финансовыми потерями, нас очень сильно поддерживают слушатели, за что мы им очень благодарны. Поэтому сейчас я просто сжал зубы и делаю максимум возможной работы.

Вы следите за новостями о коронавирусе или стараетесь пропускать бесконечный поток информации? 

Естественно, я слежу за новостями, более того, стараюсь всегда быть в курсе и политической, и общественной ситуации. Наверное, сложно абстрагироваться от этого, так как коронавирус в любой момент может повлиять на твою жизнь: заразиться можно даже, находясь на самоизоляции. Конечно, от этой темы сильно устаёшь и в последние дни меня начало раздражать слово «коронавирус» и все его производные, но следить за новостями я не перестаю.

Чего вам сейчас больше всего не хватает в режиме самоизоляции? От чего пришлось отказаться?

С одной стороны, мне не хватает концертов, не хватает движухи. Но с другой стороны, я понимаю, что в любой ситуации нужно искать что-то хорошее, что может дать тебе импульс для развития. Поэтому сейчас отличное время, чтобы просто заниматься творчеством или писать песни. Потом всё вернётся на круги своя: будут и концерты и туры…

Есть ли у вас цель, которой вы хотите достичь/в ней развиться, пока весь мир находится на паузе?

Как уже было сказано, сейчас я хочу написать много хороших песен в спокойной обстановке, а также пытаюсь не терять физическую форму. У нас в группе многие музыканты, включая меня, готовятся к концертам и работают над своим внешним видом: занимаются спортом, сидят на диетах и т.д. Поэтому хотелось бы доработать этот момент и к лету выглядеть так, чтобы можно было выйти на улицу и «похвастаться» кубиками на прессе.

Как вы в целом относитесь к мерам, которые принимают правительства всех без исключения стран? Вы разделяете всеобщие опасения насчет возможных глобальных последствий пандемии и как относитесь к всеобщей истерии по поводу коронавируса?

Естественно, я отношусь к пандемии, как к серьёзной проблеме, потому что от этого у умирают люди. И скептически отношусь к тем, то говорит, что это не страшнее обычного гриппа или, что от туберкулёза умирает большее количество людей. Но, если ничего не делать, то мы скоро забудем и про туберкулёз, и про грипп: у нас будет только COVID-19. Конечно, я разделяю далеко не все меры, которые принимаются. Например, меня удивляет, почему власти не ввели режим ЧС, а придумали странные правовые формы изоляции граждан: нерабочие дни, при которых бизнес должен платить из своего кармана зарплату работникам, не имея никакой выручки.

 

Анатолий Царев. Операция Пластилин

 

Изменились ли в связи с самоизоляцией ваши пищевые привычки, может быть, новые открыли для себя блюда или освоили их приготовление?

Нет, не изменились: я как придерживался правильного питания, так и придерживаюсь. У меня нет проблемы с тем, чтобы постоянно ограничивать себя в еде, когда сижу дома около холодильника. Есть сила воли, которая не позволяет мне это делать.

Часто ли вы уделяете время чтению сейчас? Если да, есть ли произведение или автор, которого вы перечитали или открыли заново для себя?

Да, я в целом стараюсь много читать и каждый год ставлю себе план по количеству книг, которые необходимо прочесть. Стараюсь читать хотя бы по 50 страниц в день, ведь когда ты много читаешь, ты больше пишешь, потому что набираешься каких-то образов и эмоций из книг. Особенно это актуально сейчас, потому что нельзя никуда выйти, неоткуда взять эти эмоции. Для меня чтение очень крутой мир, в который приятно эскапировать от окружающего треша.

Существует ли для вас творческая личность (музыкант, писатель, актер и т.д.), которой вы мечтали бы позвонить, пока есть свободное время? О чем бы вы поговорили?

На самом деле, я ненавижу разговаривать по телефону. Для меня, как для глубокого интроверта, карантин – это прекрасное время, когда можно побыть наедине с собой, ни с кем не контактируя.

Ваш совет, чем лучше всего заняться на самоизоляции, чтобы не сойти с ума и не впасть в депрессию, не поддаться панике?

Саморазвитием и самообразованием, конечно. Сейчас есть шанс остановиться, подумать над своей жизнью, погрузиться в себя и что-то пересмотреть. Выйти, в общем, из ежедневной гонки и трезво оценить себя и свою жизнь. Я думаю, крайне важно и многие сейчас это осознАют, вкладываться в себя. В самообразование и в здоровье. Потому что – это единственный надежный капитал в неспокойное время.

При этом, конечно, крайне сложно, не свихнуться, когда ты потерял работу из-за пандемии, но тут я не могу давать никаких советов. Но, если работа у Вас еще есть, то стоит хотя бы просто порадоваться этому.

Многие коллективы сейчас проводят онлайн-концерты. Как вы относитесь к такому роду мероприятий? Насколько сейчас важна для людей поддержка любимых артистов? 

Да, мы провели уже один онлайн концерт даже до введения такого жесткого карантина. Сейчас будет второй концерт. Естественно, и поддержка людьми музыкантов, и поддержка музыкантами своей аудитории – всё продолжение того же самого энергообмена, который присутствует на живых концертах. Мы стараемся не терять связь с нашей любимой публикой и радовать её релизами и выступлениями, пусть и в онлайн-формате.

 

Анатолий Царев. Операция Пластилин

 

Как пандемия, по вашему мнению, повлияет на концертную индустрию в будущем? В мировом масштабе, в России, лично в вашем коллективе? Как вы считаете, насколько быстро оживёт концертная деятельность после спада режима самоизоляции?

Если карантин продлится до конца апреля, то, я думаю, индустрия быстро оправится, несмотря на убытки. Но если всё это войдёт в крутое пике, то с рынка уйдут многие промоутеры, организаторы и последствия будут куда хуже. Но уже сейчас могу сказать, что те группы, у которых отменились туры, все поедут летом или осенью, а соответственно тогда будет очень много концертов, и слушателям придётся выбирать, куда идти. Учитывая, что доходы у публики не растут, а только падают, вероятно, посещаемость концертов снизится. Но я надеюсь, что всё будет хорошо, и мы как-то переживём эту ситуацию. Я всегда верю в лучшее.

Мне известно, что до сложившейся ситуации у вас был запланирован тур с «Операцией Пластилин». Сильно ли сказался его перенос на деятельности группы? Как вам кажется, можно ли ожидать такого же спроса на концерты по окончании изоляции?

Да, были большие финансовые потери. У нас были запланированы серьёзные концерты в четырёх столицах, из которых мы успели отыграть только один, в Минске. Уже были потрачены деньги на подготовку остальных концертов, которые, естественно, никто не вернёт. Но спасибо нашей аудитории за то, что люди не сдают билеты, а, наоборот, продолжают их покупать. Это очень серьёзная поддержка, которая позволяет нам сгладить этот удар. На наши концерты ходит в основном молодая аудитория, у которой нет прочной финансовой подушки. Поэтому если люди потеряют работу, то не будут ходить на концерты в силу отсутствия денег. Но я всегда стараюсь откладывать подальше самые чёрные сценарии и делать всё, чтобы они не сбылись.

Сейчас очень сложно прогнозировать что-то. И для многих состояние неопределенности – это главный стрессовый фактор. Понятно, что мир уже не будет другим и всем придется как-то меняться вместе с ним.

Планируете ли вы как-то затрагивать тему о коронавирусе в своём творчестве? 

Наверное, нет. Единственное, что мы сделали – это декоративные маски с цитатами из наших треков. А всё остальное… творчество должно быть творчеством. Может быть, в каких-то новых песнях проскочит «мы пережили COVID», но делать отдельные треки на эту тему мы вряд ли будем. Лично я бы написал песню – благодарность врачам, но пока никакой конкретики.

Немного вопросов, отстранённых от темы коронавируса и изоляции. Готовятся ли какие-то новые релизы у группы? Сейчас достаточно много свободного от концертов времени, появились ли какие-то идеи по развитию проекта?

Да, вышел мой сольный альбом «Черновики», который доступен на всех площадках. Возможно, осенью или зимой будет готов новый альбом «Операции Пластилин». Не знаю, когда мы его выпустим, но буквально после этого интервью я возьму гитару и начну уже писать первый трек.

 

Анатолий Царев. Операция Пластилин

 

С кем из группы вы очень похожи по мировосприятию? Какие отношения преобладают в вашем коллективе: дружеские или рабочие?

Трудно сказать, на кого я больше похож. Мы все очень похожи, но в то же время очень разные. Часто, когда меня спрашивают позицию группы по какому-либо вопросу, я говорю только от себя, потому что у каждого из нас своё мнение на ту или иную проблему. Отношения же в нашем коллективе преобладают, конечно, дружеские: мы давно вместе, у нас стабильный состав, каждый знает друг друга много лет. И мы все стараемся пронести нашу дружбу сквозь время.

Существует ли по вашему мнению тема, слишком серьёзная, чтобы шутить о ней?

Да, по-моему, существует много таких тем. Я очень осторожно отношусь к юмору, особенно учитывая то, что люди часто обижаются или принимают что-то близко к сердцу. Поэтому иногда лучше не пошутить, чем пошутить. Но тут границы у каждого свои. Обычно их выстраивает общество и каждому с детства понятно, что можно и что нельзя. Но у нас сейчас общество настолько разобщено, что ничего никому непонятно. Вроде «главная» партия называется «Единая Россия», а по факту все наоборот.

Можете ли рассказать какую-нибудь самую запомнившуюся вам историю с концерта?

Таких историй очень много. И я, как правило, их не рассказываю, потому что «все, что было в туре, остается в туре». Правда, ещё бывает, что сходу не получается вспомнить что-то, а потом я думаю, почему бы было не рассказать это. Сейчас почему-то пришло на ум растущее количество предложений руки и сердца на наших концертах. В последнее время нам часто пишут парни с просьбой выйти на сцену и сделать предложение своей избраннице. Мы даже шутим, что надо открывать брачное агентство «ОПг». Мы, как правило, не отказываем. Дело хорошее. В Ярославле мы даже играли медляк для молодожёнов, которые прямо из ЗАГСа приехали на наш концерт. Но был один момент в прошлом году, когда парень сделал предложение вообще случайной девушке, которая совершенно его то ли не знала, то ли еще что-то такое. Такой конфуз случился… Потом нам пришлось удалять все посты с фотографиями, а у девушки был к тому же парень или муж даже.

Если бы не музыка, чем бы вы выбрали заниматься в жизни?

Помимо музыки, я в целом много чем занимаюсь: из дерева делаю всякие штуки, полюбил растениеводство. У меня сейчас полквартиры в деревьях, в зелени, в рассаде. Не помидоры с огурцами, конечно, но всякие интересные экземпляры выращиваю. Нет, не марихуану, предугадывая следующий вопрос. Поэтому очень много дел: я люблю мир, люблю жизнь и стараюсь не зацикливаться на чём-то одном, чтобы опять же не свихнуться.

И напоследок, за что вы испытываете наибольшую благодарность в своей жизни?

За группу, за музыку, за людей, которые рядом со мной, за моих близких и за некоторые особенности моей личности, которые позволяют получать то, что я получаю и быть тем, кем я являюсь.

Спасибо за ответы, Анатолий! Берегите себя, здоровья, удачи и творческих успехов!

Спасибо!

 

Беседовала Анастасия Балбукова
Фото Сергей Дорошенко

Официальные ресурсы группы “Операция Пластилин”

Сайт группы: http://opg.ltd/
Группа в Контакте:
Группа в Инстаграм:
Ютуб-канал: https://www.youtube.com/user/opplasticine