7 декабря электронный хип-хоп-дуэт «АИГЕЛ» выступил в Самаре с презентацией своего нового альбома «Эдем».
На мой взгляд, «АИГЕЛ» – один из самых интересных современных коллективов, работающих в этом стиле. Кто-то может наивно полагать, что делать электронную музыку проще простого – «подумаешь, 2-3 банальных семпла и всё!». Но для создания уникальной электроники необходим настоящий талант. Творчество «АИГЕЛ» – это не примитивный «техно-дэнс», который «звучит из всех утюгов», а глубокая и проникновенная музыка, поражающая своей красотой.
Весной 2019 года дуэт представил несколько синглов, а в августе состоялась долгожданная премьера их третьего альбома “Эдем”.
Концертом в Самаре завершился тур, посвящённый презентации новой пластинки.
Клуб «Звезда» постепенно заполняется людьми – первые ряды танцпола уже заняты. Пока зрители ждут начала концерта, в зале звучит иностранная рок-музыка. На просторной сцене, освещённой лучами синего и розового цвета, минимализм – лишь микрофон и стойка с DJ оборудованием, ничего лишнего.
Наконец, музыка в колонках стихает, а по сцене медленно расходится искусственный дым, который в свете софитов выглядит весьма таинственно. Вскоре он заполняет собой всё пространство, ничего не видно – густой туман скрыл даже дверь, ведущую из гримёрки на сцену.
Через несколько минут к стойке с DJ оборудованием подходит Илья Барамия, кладя сет-лист перед собой.
Альбом «Эдем» открывает англоязычный трек You’re Born – с него и начался концерт. Звучит бит, и в полумраке сцены появляется Айгель Гайсина. «You’re flying. You’re flying…», – поёт девушка, гипнотизируя зрителей чистым голосом. А звучащая электронная музыка – это нечто неземное, потустороннее…
Далее идёт трек «Только не земля». Новый альбом получился, как всегда, серьёзным и глубокомысленным. Но при этом песни очень воздушны и невесомы (возможно, это из-за того, что почти все тексты альбома «Эдем» Айгель написала в самолёте). При прослушивании начинает казаться, что от переизбытка кислорода вот-вот закружится голова, но выключить и остановиться уже невозможно – грозит кислородным голоданием.
«Не снижайся, не снижайся, командир корабля! Пожалуйста, только не земля, только не земля», – чувственно поёт Айгель и от её завораживающего голоса перехватывает дыхание. Потрясающе…
«Привет, дорогая Самара!» – допев, искренне улыбается Айгель. Зрители, в свою очередь, бурно приветствуют любимых исполнителей. Да, концерт «АИГЕЛ» здесь ждали с нетерпением! Людей, пришедших созерцать истинное искусство электронной музыки, было достаточно много. Обошлось без солд-аута, но отсутствие давки позволило зрителям в полной мере наслаждаться музыкой и танцевать, не мешая друг другу.
Прежде чем перейти к следующей композиции – «Мне мерещится земля» – Айгель обратилась к залу: «Сейчас будет ещё одна задумчивая песня, а потом будет немножко рейв».
Если вы хорошо знакомы с творчеством «АИГЕЛ», то знаете, что в репертуаре группы есть несколько песен на татарском языке – далее в сет-листе шёл трек «Буш Баш» (переводится как «пустая голова»). Сцена озарилась ярко-красным светом – начался обещанный рейв!
Не сбавляя оборотов, перешли к дебютному альбому «1190» – песня «Тело». «На меня наросло тело, пока я спало», «Алло, тело ты прошло? Тело ты прошло?» – танцуя, подпевают зрители.
Песню «Ария судьи» на этом концерте Айгель посвятила фигуранту «московского дела» Егору Жукову, назвав его речь на суде очаровательной.
«Ты же не хочешь проблем? Ты же не хочешь проблем?» – чеканил неуязвимый монотонный голос, который перекрывал живой крик: «Не доказана вина! Не губите пацана!». В связи с актуальными событиями песня прозвучала очень в тему – пробирала до глубины души и ужасала своей зловещей безнадёжностью.
Спасибо группе за её смелость и неравнодушие. Потому что молчание в этой ситуации – унизительно.
Помимо того, что у «АИГЕЛ» изумительная музыка, восхищение вызывает и лирическая составляющая песен. Я очень люблю и уважаю Айгель за то, что она всегда честна перед собой и своими слушателями. Тексты идут от самого сердца, и на концертах особо чувствуется искренность её исполнения.
Лучше всего о таланте девушки сказал писатель Дмитрий Быков, написав аннотацию к её поэтическому сборнику «Суд» (а Быков кого попало гениальным поэтом не назовёт). Не могу не процитировать:
«Айгель Гайсина не просто хороший, а значительный поэт. Гайсина замечательно работает с просодией, и в этом ей помогает музыкальное образование. Она не только пишет, но и поёт. Сегодня российские литераторы в массе своей брезгливо отворачиваются от жизни, и в ней действительно нечем любоваться. Тем больше заслуга человека, который умудряется писать о том, что происходит здесь и сейчас, и не сваливаться при этом ни в публицистику, ни в плакат. Стихи Гайсиной трезвы и серьёзны, свободны от девчачьего надрыва, эстрадной прямоты. В общем – это хорошая русская поэзия и мало что так спасает и обнадеживает как она».
Дошли до альбома «Музыка» 2018 года, сыграв мелодичную композицию «Снег». «Самара – единственный город тура, где эта песня прозвучала в тему», – улыбаясь, отметила Айгель.
Разумеется, «АИГЕЛ» исполнили один из своих главных хитов – песню «Татарин», клип на которую набрал более 50 миллионов просмотров!
Также, кроме треков с нового альбома дуэт спел и синглы, вышедшие этой весной – «Идём на канцо» и «Чёткий». «А следующая песня про всех вас! Вы все чёткие!» – обратилась Айгель к зрителям.
На концерте от блистательной вокалистки невозможно отвести взгляд. Её жесты и движения становятся неотъемлемой частью песен. Айгель танцует, уходя в музыку, но при этом не теряет контакта со зрителями – меня очаровала её добрая энергетика. Илья, напротив, более серьёзен, он сконцентрирован на музыке – отвечает за бит и звуковые эффекты.
«Я танцую-танцую под прицелом…», – поёт Айгель и зрители плавно двигаются в такт лёгкой мелодии. Описывать живое выступление довольно сложно и порой даже бессмысленно – невозможно передать словами чувства, возникающие в тот момент, когда стоишь на танцполе. Чистый голос, чёткий речитатив и надрывный вокал; нарастающий гул, звуковые наслоения, резкие и тягучие ритмы – всё это даёт невероятный эффект, околдовывает, выворачивает душу наизнанку, режет острыми осколками изнутри. Песни очень контрастны – то сковывают ледяным холодом, то обжигают жарким пламенем. Концерт подразумевает настоящий рейв – музыка сводит с ума, сопротивляться плотным басам, которые волной разливаются по всему телу, невозможно. Большинство композиций вводят в транс – каждый звук эмоциональными импульсами проникает под кожу. Песни «АИГЕЛ» всегда очень личные, поэтому на концерте, танцуя и растворяясь в музыке, чувствуешь сильную боль. Хочется верить, что бОльшая часть аудитории группы не просто «пляшет», а вдумывается в смысл текстов.
Сет-лист на самарском концерте был достаточно объёмным, поэтому Айгель часто спрашивала зрителей: «Вы ещё не устали?». Отмечу, что в этот вечер «АИГЕЛ» исполнили все (!) композиции со своего недавнего релиза.
Песен было много, но время пролетело незаметно, и вот уже звучит предпоследняя композиция.
«Сейчас будет неироничная песня», – говорит Айгель залу. Страстный трек о любви «На нашей стороне», которым завершается альбом «Эдем». Тихим эхом разносится голос из сэмпла – слушаю песню вживую и убеждаюсь, что «АИГЕЛ» – это грусть, переходящая в кричащее отчаяние. Невероятно красиво…
Закончился концерт более мягкой песней «Потанцуем-помолчим»:
«Ты во тьме неразличим
Ты во мне неизлечим
Потанцуем-помолчим».
Искренне говорю, это был потрясающий концерт! «АИГЕЛ» волшебно звучат и вживую, и в студийной записи. Их звучание совсем не плоское и не однообразное, а живое, многогранное и насыщенное. Неподготовленным слушателям эта музыка и лирика может показаться сложной для восприятия. Более того, эту группу и вовсе не смогут слушать те, кто постоянно находятся в «розовых очках» и не знают лишений, тоску, и не понимают, что значит – жить без надежды.
Автор репортажа: Елена Батарина
Фото предоставлены концертным агенством JBC Promotion – фотограф Полина Куклина.