Машина Времени «В метре» – рецензия на альбом

Машина Времени «В метре» – рецензия на альбом

9/10

Навскидку не могу припомнить ни одной группы, которая на 52-м году своего существования смогла бы создать настолько мощный, цельный и актуальный альбом, отличающийся не только глубиной содержания, но и музыкальным разнообразием и мелодичностью.

Как отмечает Андрей Макаревич, «…поначалу «Машина Времени» никакого альбома делать не собиралась, но после того, как всех весной посадили под замок, появилось много свободного времени, и однажды вдруг одна за другой попёрли новые песни. Тогда мы поняли, что получается ещё одна пластинка». Словом, как в известной поговорке: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Машина Времени «В метре» - рецензия на альбом

Справедливости ради замечу, что половину композиций с альбома («То, что всегда с тобой», «Пой, песню пой, дульсимер», «Просыпается ветер», «Все корабли сегодня вернутся домой», «Время ходит на мягких лапах» и «Зона») преданные поклонники «Машины» уже слышали в качестве отдельных синглов и видеозаписей. В то же время некоторые из них («Зона» и «Время ходит на мягких лапах») получили совсем новую, куда более качественную аранжировку. Да и вместе с другими «незасвеченными» композициями: «Часы», «Свет рождает свет», «Стена» и «Мы рядом» идеально вписались в пластинку, столь точно отражающую современность и одновременно сохраняющую неповторимый стиль группы.

Уверен, у каждого на этом альбоме свои предпочтения, но на меня наибольшее воздействие оказали песни: «Просыпается ветер» (с незабываемой строчкой: «Он сметёт всех подряд, тех, что правы, и, тех, что неправы, потому что природа не знает ни зла, ни добра»), «Свет рождает свет» (куда уж актуальнее: «Мир опять сошёл с ума и лишь одно спасёт его, свет рождает свет, а тьма не рождает ничего»), «Стена», в которой, кроме всего прочего, заметна лёгкая полемика с БГ: «Я готов петь «пошёл вон, Вавилон»! Жаль, что сам никуда не уходит он. К сожалению, так не бывает», а также блистательная «Все корабли сегодня вернутся домой», по своему оптимистическому заряду и мелодичности вполне сравнимая со шлягером «За тех, кто в море». Как тебе такое, Александр Блок?!

Нельзя не упомянуть, конечно, композицию «Зона», запоминающуюся не только пронзительно грустными стихами, но и прекрасным соло в финале.

А так «В метре», безусловно, один из лучших альбомов «Машины Времени», по крайней мере, в XXI веке. И это не может не радовать, от какой бы напасти на расстоянии метра ни находилась наша страна и весь окружающий мир.

Автор рецензии: Фарид Дибаев