В прошлом году легендарной рок-группе «Машина Времени» исполнилось 50 лет, и второй год музыканты отмечают юбилей гастрольным туром. 24 февраля состоялся большой концерт в Самаре.
За несколько часов до концерта Андрей Макаревич в студии радио «Самара Максимум» ответил на вопросы ведущего и слушателей.
Партер и балкон зала КРЦ «Звезда» в этот вечер полностью заполнены – все билеты на долгожданный концерт «Машины Времени» были проданы.
Выступление группы началось практически вовремя. Когда музыканты вышли на сцену, поклонники встретили их бурными аплодисментами. Открыла концерт песня «Время ходит на мягких лапах», премьера которой состоялась прошлым летом на юбилейном концерте в Москве.
«Всем привет! Давайте поздравляйте нас с Днём Рождения! Давно не виделись! В свете этого события мы были обязаны вспомнить эту песенку», – поприветствовал самарских зрителей Андрей Макаревич, и следом музыканты исполнили песню «День рождения».
«Непростым делом было составить сет-лист для концерта. Выбрали песни вперемешку – старые с доисторическими», – сказал Андрей Макаревич.
Далее группа сыграла песню «Все корабли сегодня вернутся домой» с EP «То, что всегда с тобой», вышедшего в конце 2018 года. Это песня о сплочённости, дружбе, вере в победу света над тьмой. Также прозвучали «То, что всегда с тобой» и «Пой песню, пой, дульсимер» с этого же мини-альбома.
О композиции «15 к 30», которая в юбилейном туре носит название «50 к 65», Андрей Макаревич сказал: «Со следующей песней вышла забавная история: 15 лет группе, 30 лет мне, мы сыграли её на празднике и забыли. Думали, сейчас сыграем и всё. Шли годы, случайно раскопали эту песенку и поняли, что если цифры поменять, то её и сейчас можно сыграть».
Музыканты не теряли контакт с залом, нередко обращаясь к зрителям:
Александр Кутиков: «Как настроение? На Волге петь не разучились? Поём!»
Андрей Макаревич: «Хорошо поёте, стройно. На берегах Волги всегда хорошо пели, ещё со времён Шаляпина».
Перед песней «Ночь» Андрей Макаревич представил группу: «Сегодня в вашем, нами горячо любимом, городе играет…».
Программа юбилейного концерта, действительно, была насыщенная и разнообразная: «Флаг над замком», «Место, где свет», «Дорога в небо», «Марионетки», «За тех, кто в море», «Скачки»… Разумеется, сыграли и «Костёр», написанный Андреем Макаревичем в январе 1981 года в гостиничном номере Самары (тогда ещё Куйбышева). Все песни сопровождались ярким и красивым видеорядом – например, на композиции «Однажды» (во время которой Андрей Макаревич играл на клавишах) на экране транслировался клип на неё.
После «Однажды мир прогнётся под нас» музыканты покинули сцену – аплодисменты в зале не утихали, зрители звали «Машину Времени» на «бис». Через несколько минут группа снова вышла к зрителям, чтобы исполнить песню «Свеча».
Концерт в Самаре был необычайно душевным, добрым, сердечным. Поэзия и музыка Андрея Макаревича очень справедливая и точная – в ней чувствуется хрупкость человека, его любви, его надежд и желаний. Писатель и поэт Дмитрий Быков сказал об Андрее Макаревиче: «Очень умный, очень спокойный человек, которому присуще высокое смирение. Думаю, этого смирения набрался он, плавая среди всяких глубоководных чудовищ и понимая, как мал среди них человек. Макаревич – один из самых интересных людей, кого я знаю, и кроме того, грандиозный поэт».
Тур «Машины Времени» необходим именно сейчас, когда люди (не все, конечно), но очень многие сталкиваются с озлобленностью, бесчеловечностью, жестокостью, деяниями и решениями, которые буквально сбивают нормального человека с ног.
Автор репортажа: Елена Батарина
Фото: Никита Леонов