Нью-Йорк-Москва, Аффинаж – рецензия на синглы

Нью-Йорк-Москва, Аффинаж – рецензия на синглы

Аффинаж Нью-Йорк-Москва

 

В сентябре петербургская группа Аффинаж выпустила два новых сингла о красиивом, большом и легендарном американском городе и российской столице — “Нью-Йорк” и “Москва”. Композиции в одном настроении, но с разными эмоциями — очень тёплые, приправленные лёгкой меланхолией и мягкой грустью. 

В лучших традициях группы, песни изобилуют нестандартными для российской современной музыки инструментами — здесь вы услышите баян и аккордеон, родес-пианино и тромбон, скрипку и виолончель. 

Лиричная “Москва” звучит как своеобразное признание в любви к городу, который не всегда гостеприимен, но, все равно, дорог сердцу. Здесь органично сочетаются жизнеутверждающие мотивы, сотканные звуками тромбона и протяжный баян, создавая атмосферу города, пропитанного осенним дождем. Эм Калинин вновь рисует перед нами образ, который, кажется, вот-вот — и можно будет попробовать на вкус, ощутить на кончике языка. “Мои кроссовки промокли, и этот город под ними”, “в пламя бросаю свою память” — так просто и в то же время ёмко и поэтично. Думаю, эту песню еще разберут по цитатам, а для современного поколения она может стать своеобразным манифестом непростой, но искренней любви к столице — со всеми её трещинками и сложностями. 

Схожее, но более лёгкое настроение мы слышим в песне “Нью-Йорк”: скрипка, виолончель  — здесь даже ощущается едва уловимый налёт классицизма в духе Моцарта. Впрочем, который приобретает истинно “аффинажное” звучание — тромбон “заземляет” смычковые инструменты и создаёт магически-объемную мелодию, которая навевает светлую грусть. Слушая эту песню, почему-то вспоминаешь о русской эмиграции — перед глазами возникают образы тех, кто оказался по разные стороны океана. Снова Эм приглашает в осень, попутно засыпая нас первым снегом: Нью-Йорк по сравнению с Москвой оказывается более бесчувственным городом, где легко простыть, где вперемешку осенняя грязь и цветы… И где нет сценария, в котором Он и Она были бы вместе. Где прощание-не-навсегда, но где дороги обратно, видимо, нет.

Эти композиции очень органично сосуществуют — не даром они вышли одновременно и дали название гастрольному туру группы. “Нью-Йорк” и “Москва” — это, казалось бы, очень разные, но в то же время схожие истории. Меланхолия и любовь, оттененные какой-то по-есененски светлой грустью создают настроение осени, где после холодов непременно будет тепло. По крайней мере, в наших сердцах. 

Текст рецензии: Ксения Пашуто.

Фото: официальная обложка синглов.