Линда: я должна жить на сцене

Линда: я должна жить на сцене

22 сентября звезда и кумир нескольких поколений – певица Линда выступила в Москве с концертом, на котором собралось и радовалось встрече множество ее поклонников.

После концерта, несмотря на усталость,  Линда нашла пару минут для нашего портала для небольшого интервью, за что ей громадная признательность. Об эмоциях после концертов, диалоге с поклонниками и любимых городах  – вашему вниманию.

 

Линда Lюstrabar Москва 22.09.2019

РвК: Добрый вечер, Линда! У портала «Рок в кадре и не только» буквально несколько вопросов к Вам. В недавнем интервью на радио Вы сказали что скоро, в ноябре, будет записан новый альбом. Где и как будете его презентовать?

Линда: Где и как пока совершенно не знаю, да и, может быть, не в ноябре, а чуточку позже.

РвК: Что-то ещё планируется туда добавить?

Линда: Планируется. Альбом новый – это новый альбом, в него добавляются новые треки.

РвК: Их мы и ждём. Кстати, после концерта Вас ждёт множество поклонников. Рады ли Вы этому, или Вам хочется побыстрее уехать домой? Какие эмоции испытываете в такие моменты?

Линда: Безусловно я рада, а как же? Я не знаю, как иначе. Мы для них, они – для нас. И пока мы едины – мы сильны во всех ситуациях. И это помогает нам поддерживать друг друга, выживать, творить. Делать что-то, понимая, что это нужно не только тебе, но и твоим единомышленникам. Это реально очень важный аспект.

РвК: Вы часто выступаете в одних и тех же клубах, например, в ЛюстраБаре появляетесь где-то раз в год. Нравится ли возвращаться или на новых площадках лучше? К чему больше лежит душа – к маленьким клубам или, например, к большим сценам на открытом воздухе?

Линда: У меня лежит душа делать свою музыкальную историю вообще на любых площадках, вне зависимости от места, расстояния, дистанции и типа помещения. Важно, чтобы  был нормальный диалог, чтобы был хороший, качественный звук. У меня никогда не получается просто так выйти на сцену, отыграть что-то типа «появилась-сыграла-ушла». Я так не могу, я должна жить на сцене!

РвК: Каждый раз выступать на разрыв аорты?

Линда: Абсолютно точно, и только таким образом! Мной движет интерес к этому, потому что я живу только так и для меня в этом очень большой смысл. И вся наша музыка, всё творчество настолько выстрадано – каждым моментом и событием, каждой фразой – это реально так. И каждый думает по-своему, но я делаю всё абсолютно честно, просто потому, что я так воспитана. Воспитана своей же музыкой.

РвК: Не устаёте ли Вы, когда играете концерты каждый день? Их же планируется множество в октябре – 23го в Самаре, 24го в Казани, 25го в Питере, 26го в Москве..

Линда: Сам концерт восполняет тебе и потраченные силы и сложность переезда, дороги и вот это всё. Но, когда и, если он проходит хорошо. Неизвестно же, как сложатся звёзды и какая будет публика. И, если это совершается примерно как сегодня, когда есть полный контакт – ты обретаешь новое тело и ты готов выступать дальше. Поэтому нет усталости. Дороги – да, скажу откровенно, что это бывает очень сложно.

РвК: Ну и относительно дорог. Может быть есть любимые города, куда хочется добираться? Где-то публика принимает жарче? Или с каким-то городом связано что-то?

Линда: Да вот как-то всегда всё по-новому происходит. Даже когда возвращаешься в одни и те же места – всегда по-разному проходит выступление. Мне кажется, это зависит от всех нас – насколько мы хотим, чтоб это было, насколько желание встречи не призрачно. Когда иначе, типа просто пришли и посмотрели, тогда как в мясорубке перемололи. Нет, важно когда всё идёт настолько на уровне какого-то желания, горения внутреннего. Ну, когда действительно тебя задевают какие-то темы, которые и в нашей музыке, может быть, отражаются, когда всё созвучно с человеком – это общение всегда на ура, оно очень сильным получается.

РвК: Круто, спасибо большое вам за интервью.

Линда: И вам тоже

Беседовал Александр Буравцов
Фото: Bez Kosmosa