СерьГа – 25 лет. Как это было

СерьГа – 25 лет. Как это было

В России есть немало рок-команд, без которых я слабо представляю отечественную сцену. Однако «СерьГа» с их изысканной подачей, мощной энергетикой и огромной харизмой  для меня уже много лет является главной основой современной музыки.Коллектив, пройдя множество изменений, остался неизменным в сути своих стремлений – делиться с народом всем тем, что полнит сердца участников группы. Я был счастлив приобщиться к этому процессу, побывав вечером 1 июня на 25-летии группы в «ГЛАВCLUB GREEN CONCERT», и рад теперь поделиться с вами своими впечатлениями от замечательного концерта!

После небольшого ожидания, под проигрыш из песни «Мир спасёт красота», артисты появились на сцене под аплодисменты публики. Лидер коллектива, будучи человеком весьма общительным, поприветствовал собравшихся поклонников и не преминул поинтересоваться «А как же дача? А как же футбол?». Получив не один десяток ответов с танцпола «Вы лучше! Нам музыка важнее!», Галанин улыбнулся и сказав: «Спасибо что пришли, очень рад. С днём рождения нас всех!», поклонился публике, начав вечер песней «Ты мало запросил». Между первой и второй, как известно в народе, перерывчик небольшой, посему Сергей Юрьевич  произнеся «..не останавливаемся, идём, как говорится, по списку», тут же сыграл нам мелодичный и немного наивный «Сказочный лес», а после него и активно-бодрящие «Крылья за спиной», запоминающиеся душевные треки с альбома «Приметы». Далее зазвучал любимый мною суперпозитивный сингл «Я вижу солнце», в своё время потрясающе спетый совместно с Вячеславом Бутусовым и Юрием Каспаряном. Нежно-романтичная «Ромео и Джульетта» была сыграна на ощутимом контрасте с предыдущим творением, затронув струнами укулеле такую близкую каждому тему вечной светлой любви, побеждающей любой мрак.

Следующими музыканты решили сыграть нечасто исполняемый «Блюз Шапито» и «Победу белого света», обеими песнями воспев борьбу со злом: как с лукавым Рогатым, так и с коричневой чумой фашизма. Размышления о победе над тёмными силами мужчины продолжили треками «Чистота» и «Мы забьём на войну», подведя черту под темой битв и начиная синглом «Домой (Маме)» неспешный экскурс в глубины загадочной русской души.

Не зря Сергей Юрьевич когда то сравнивал свой коллектив с заслуженными западными рокерами «Rolling Stones», говоря, что «..растащи их в разные стороны — обычные люди. А собрались вместе — получилось нечто изысканное, уникальное, энергетически мощное. Вот мы такие же: нас растащи в разные стороны — обычные люди. В каждом есть своя красота и свои недостатки, но это не пороки. Особенности. И они, может, даже нужны именно этому человеку.» И я, соглашаясь с ним, скажу даже больше: кроме легендарности, многолетней взаимной любви с фанами и умения заводить любой зал, у этих групп есть очень важная схожесть – они являются солью своей родины. Я вижу их именно теми коллективами, что, находя отклик в сердцах каждого человека, в первую очередь являются квинтэссенцией духа родной земли. По мне так именно за счёт этого артистам и не приходится прикладывать гигантских усилий, чтобы быть ближе к своим почитателям, ведь музыкантам и так легко быть на одной волне с теми, чьи души поют в унисон их творениям.

И тут немаловажно вспомнить давний девиз «СерьГи» : «Для тех, у кого есть уши». Легко соотнести его с давней библейской цитатой «Имеющий уши да услышит», означающей что понимающему человеку растолковывать не нужно, он и так ощутил сердцем всё то, что ты хочешь ему сказать. Ведь лишь те, кто открыл сердце пониманию ближнего своего истинно просветляется каждый день, неся свет миру как словом, так и делом. И, по моим ощущениям, сегодня на концерте собрались именно такие, душевно-слышащие люди, что и придало этому вечеру ту сердечную теплоту взаимопонимания и искренности с обеих сторон сцены.

Закончив песню, посвящённую маме, группа без единой паузы сыграла «Холодное море молчит» и «Солнечный чародей», после чего Галанин, призвав вспомнить одного солнечного человека, перешёл к синглу «Мы дети большого города». Выйдя в 1993 году на первом сольном альбоме Галанина “Собачий вальс” в 2002 году он был перезаписан в дуэте с Сергеем Крутиковым, более известным как Михей. Дело происходило за несколько недель до его смерти. Хоть и тяжело больной, он изо всех сил старался работать, уже тогда понимая, что, возможно, это последнее, что он сможет сделать при жизни. И сегодня, сыграв последние аккорды совместной с Сергеем Евгеньевичем песни Галанин произнёс «..вечная память Михею», отдав этим дань памяти и уважения одному из самых удивительных музыкантов что творили в 90х и 2000х годах.

Сыграв сингл «Батарейки сели» коллектив, переходя с минорных нот к мажорным, отдал дань уважения уже сразу двум признанным героям, старым друзьям, покорившим космос, поздравив одного — Алексея Леонова, у которого недавно был юбилей, и воспев другого — Юрия Гагарина, треком «Юрий Гагарин» с альбома 2011 года «Детское сердце». Народ поддержал артистов, запустив бумажные самолётики на последних аккордах, а в следующей песне, «Детское сердце», сам Сергей Юрьевич, пустив волну рук, создал ответный флешмоб фанатам.

Продолжив общение с залом Галанин следующее своё творение, «Так, только так», исполнил вместе со слушателями: одну строчку он, другую – поклонники и даже вышел в фотопит чтобы быть ближе к поклонникам.

Пришло время и гостям мероприятия поздравить группу с 25-летием. На сцену вышли Александр Робак и Максим Лагашкин, актёры театра и кино, и к тому же давние друзья коллектива. Александр сказал проникновенную речь, в которой поздравил с праздником детей рок-н-ролла и сегодняшних виновников торжества и сознался, что завидует своему другу Максиму, которому предложили место за барабанами для двух песен – его любимой «Время готовить костёр» и «Приметы», в клипе на которую он сыграл одну из главных ролей.

По окончании выступления Максима Сергей Юрьевич поблагодарил друзей проводил их уход за сцену синглами «Ты снова ушла» и «Спокойной ночи».

Продолжая общение со слушателями, лидер группы поинтересовался перед началом следующего сингла «..был ли кто вчера на концерте Джона Бон Джови?» Отметив, что как-то немного, он посетовал, что эти славные ребята редко приезжают, но он-то отлично помнит, как в 1989 году вместе со многими своими друзьями смог-таки побывать у них на концерте, в честь чего и прозвучит следующая песня – «Мой друг».

Не преминул Галанин напомнить и о том, что скоро, 20 июля, на Нашествии он будет очень рад видеть всех нас, своих друзей, на выступлении, ну, а пока сыграет нам кое-что. Само собой разумеется, что зазвучал трек, ставший неофициальным гимном Нашествия – «Где ты, Валера?», по окончании которого солист признался, что «..вот видите, рекламу сделали Валерию Сюткину! Придите на его концерт, он то про нас поёт? А мы про него спели!»

Дальше зазвучали баллады «Дверь на замке» и «Знаешь, ночь», под которые публика зажигала фонарики на своих телефонах, а на произведении «Кусочек неба» лидер группы исполнил свой давний трюк по удерживанию на лбу медиатора во время исполнения. После снятия музыкального приспособления со лба Галанин поделился, что завтра собирается в гости к Саше Чернецкому из группы «Разные люди» в Питер, «..и следующая песня о том как поедем – а мы поедем на поезде! Почему? Потому что я люблю поезда!» А на следующем треке Сергей Юрьевич, видимо, решил «присесть на дорожку», но так как стула не было ограничился синглом «Хорошо сидим».

Так то вечер уже подходил к своему завершению, но на сладкое группа оставила свои самые мощные творения: «Тёплый воздух от крыш» и «Хоровод», «Страну чудес» и «А что нам надо?», под которую гости из-за кулис вышли на сцену и припев исполняли все вместе, хором с залом.

Ну а сказать «..до новых встреч» музыканты решили треком «Я бурый медведь», по окончанию которого Галанин представил музыкантов и гостей почтенной публике, после чего поблагодарил всех пришедших за то, что были вместе с ними и группа, откланявшись, покинула сцену под дружное «Поздравляем!», скандируемое вслед артистам.

Да, это был отличный вечер, и именно в такой атмосфере чувствуешь особое единение с каждым членом коллектива. Именно такое доброе и простое общение, яркая и светлая энергетика от каждого музыканта, бескорыстные улыбки и любовь к зрителям всегда приводят к новым встречам с любимой группой, которых никогда не бывает достаточно. Я непременно вновь побываю на концерте «СерьГи» и мы встретимся ещё много раз, осталось только дождаться.

Текст: Александр Буравцов
Фото: Ольга Махалова